Внимание! Дизайн сайта изменился и при некорректном показе обновите кэш вашего браузера кнопками одновременно Ctrl и F5 или F5, а на андроиде в настройках браузера очистите cookie и данные.

• Главная
  • Протекает чугунная батарея - Форум

Страница 1 из 11
Форум » Инженерные системы » Отопление » Радиаторы отопления » Протекает чугунная батарея (Образовалась протечка между секциями радиатора)
Протекает чугунная батарея
VITALYДата: Понедельник, 22.05.2017, 18:10 | Сообщение # 1
Знаменитый мастер
Статус: Оффлайн
В чугунной батарее образовалась незначительная протечка на соединении секций. Пытался устранить эту проблему разными способами, холодной сваркой, цементом с эпоксидным клеем, но помогало лишь на время, появлялись через время опять ржавые потёки. Подскажите, чем ещё можно надёжно загерметизировать это соединение, чтобы не было протечки?

asavicev1Дата: Понедельник, 22.05.2017, 20:03 | Сообщение # 2
Выдающий старший мастер
Я бы вам посоветовал, снова вернуться к холодной сварке. Покупать сварку надо термостойкую, или найдите специальную «холодную сварку для чугунных батарей». На стыке секций пройтись болгаркой, то есть сделать небольшую канавку. Потом эту канавку замазать холодной сваркой. Если сделать все правильно – десятки лет прослужит.

GoshiaДата: Четверг, 25.05.2017, 02:03 | Сообщение # 3
Известный мастер
Цитата VITALY ()
В чугунной батарее образовалась незначительная протечка на соединении секций. Пытался устранить эту проблему разными способами, холодной сваркой, цементом с эпоксидным клеем, но помогало лишь на время, появлялись через время опять ржавые потёки. Подскажите, чем ещё можно надёжно загерметизировать это соединение, чтобы не было протечки?
Между секциями радиаторов ставятся резиновые прокладки, а затем секции соединяют гайками, которые закручивают ключом. Если там течь, то следует подтянуть ключом гайку.

серёжаДата: Четверг, 25.05.2017, 05:44 | Сообщение # 4
Узнаваемый мастер
Отопительный сезон уже окончился. Можете спокойно и без особой спешки снять батарею и разобрать её. Когда разберёте, то внимательно осмотрите место протечки. Дело в том, что уплотнители в батареях подводят очень редко. Возможно, там раковина или трещина и секцию необходимо заменить. Заодно и батарею промоете. А все эти замазки и холодная сварка - только для временного ремонта, во время отопительного сезона.

Pilot123Дата: Четверг, 25.05.2017, 16:54 | Сообщение # 5
Узнаваемый мастер
Для ремонта чугунной батареи, я бы вам не советовал использовать разные клея, как правило от них результат будет нулевой. Раскрутите лучше сам радиатор и поменяйте уплотнительное кольцо между секциями.

VITALYДата: Понедельник, 29.05.2017, 20:50 | Сообщение # 6
Знаменитый мастер
Цитата Pilot123 ()
Раскрутите лучше сам радиатор и поменяйте уплотнительное кольцо между секциями.
Раскрутить думаю не получится, радиатор старый, все соединения приржавели. Буду герметизировать какими-то смесями, может недостаточно зачистил и поэтому не получилось.

серёжаДата: Вторник, 30.05.2017, 05:55 | Сообщение # 7
Узнаваемый мастер
Цитата VITALY ()
Раскрутить думаю не получится, радиатор старый, все соединения приржавели. Буду герметизировать какими-то смесями, может недостаточно зачистил и поэтому не получилось.
Решать конечно вам, но дело в том, что возможно раскручивать нет и смысла. В старых радиаторах прокладки между секциями просто так не текут. Скорее всего секция уже протекла. Вы бы подумали о замене батарей. Я не верю в вечную жизнь холодной сварки или подобных технологий на радиаторе отопления. Может потечь в самый неподходящий момент.

Форум » Инженерные системы » Отопление » Радиаторы отопления » Протекает чугунная батарея (Образовалась протечка между секциями радиатора)
Страница 1 из 11
Поиск:
Также на сайте
Движение