Внимание! Дизайн сайта изменился и при некорректном показе обновите кэш вашего браузера кнопками одновременно Ctrl и F5 или F5, а на андроиде в настройках браузера очистите cookie и данные.

Страница 1 из 11
Форум » Строительство дома » Различные постройки на участке » Хозяйственные постройки » Коптилка (О конструкции коптилки)
Коптилка
shavliaДата: Среда, 21.06.2017, 22:39 | Сообщение # 1
Известный мастер
Статус: Оффлайн
В этом году слива, судя по завязи, должна дать хороший урожай, и, может, осуществится моя мечта - накоптить слив. Но из имеющейся коптилки (из бочки) получались продукты только горячего копчения. Я думаю, что это из-за того, что короткий канал для дыма (1.5м). А каким он должен быть для холодного копчения?

asavicev1Дата: Четверг, 22.06.2017, 02:03 | Сообщение # 2
Выдающий старший мастер
Дело даже не в длине дымохода, а в температуре, к которой охлаждается дым в дымоходе. Самая оптимальная температура дыма 25 градусов. Советую вам купить гибкий воздуховод диметром 100 мм, а можно и больше. Поскольку воздуховод недорогой, то купите метров 8 и поэкспериментируйте с ним,
используя его как дымоход.

Сообщение отредактировал asavicev1 - Четверг, 22.06.2017, 02:04

MilochkaДата: Четверг, 22.06.2017, 20:58 | Сообщение # 3
Известный мастер
Коптилка для холодного копчения ничем конструктивно не отличается, просто нужно добиться низкой температуры дыма, легче всего этого можно достичь увеличив длину дымохода и увеличив время копчения.

shavliaДата: Среда, 05.07.2017, 23:50 | Сообщение # 4
Известный мастер
Канал длиной 8 м - это, наверное, слишком длинный. Но идея с гибким воздуводом мне понравилась. Попробуем сделать дымоход в начале 3-4 м.

asavicev1Дата: Пятница, 07.07.2017, 15:06 | Сообщение # 5
Выдающий старший мастер
Цитата shavlia ()
Канал длиной 8 м - это, наверное, слишком длинный. Но идея с гибким воздуводом мне понравилась. Попробуем сделать дымоход в начале 3-4 м.
Если  коптилка  у  вас  мощная,  то  4  метра  будет  мало.  Гибкий  воздуховод  дает  возможность  сделать  дымоход  более  компактным,  то  есть  8  метров  можно  уложить  в  длину  4  м.

серёжаДата: Среда, 12.07.2017, 05:20 | Сообщение # 6
Узнаваемый мастер
А разве для слив нужна коптильня? Я знаю их сушат на солнце, можно сушить в духовке. Сейчас большое распространение получили электросушилки. Мне, честно говоря чернослив не нравится и я предпочитаю заморозку с помощью морозильной камеры. Хотя самый лучший способ для меня, это консервирование или варенье.

Форум » Строительство дома » Различные постройки на участке » Хозяйственные постройки » Коптилка (О конструкции коптилки)
Страница 1 из 11
Поиск: