[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Строительство дома » Различные постройки на участке » Котельная рядом с домом
Котельная рядом с домом
matreshka19Дата: Пятница, 24 Мар 2017, 14:51 | Сообщение # 1
Подсобник
Статус: Оффлайн
Не знаю, относится котельная к хозяйственным постройкам, но хочу задать вопрос в этом разделе. Дело в том, что у нас деревянный дом отапливается печкой, а теперь хотим сделать небольшую котельную и провести в дом радиаторы. Нужно строить на расстоянии или же можно вплотную к дому?

vvp-okДата: Пятница, 24 Мар 2017, 14:58 | Сообщение # 2
Выдающий старший мастер
Можно и на расстоянии и вплотную к дому, даже на кухне можно разместить оборудование, некоторые выдержки из нормативных документов изложены на фотоснимке который размещаю ниже, это конечно основное но из них все сразу становится понятно.

Прикрепления: 4559766.jpg(67Kb)

yavitas64Дата: Суббота, 25 Мар 2017, 09:12 | Сообщение # 3
Знаменитый мастер
Цитата matreshka19 ()
Не знаю, относится котельная к хозяйственным постройкам, но хочу задать вопрос в этом разделе. Дело в том, что у нас деревянный дом отапливается печкой, а теперь хотим сделать небольшую котельную и провести в дом радиаторы. Нужно строить на расстоянии или же можно вплотную к дому?
Конечно же вам лучше построить котельную вплотную к дому и сделать вход в неё и со стороны дома. Выгода очевидна: вам  не надо будет термоизолировать трубы отопления и зимой выходить  на улицу. Только сразу не соединяйте новую постройку с домом.

vvp-okДата: Суббота, 25 Мар 2017, 16:00 | Сообщение # 4
Выдающий старший мастер
Цитата yavitas64 ()
Конечно же вам лучше построить котельную вплотную к дому и сделать вход в неё и со стороны дома. Выгода очевидна: вам  не надо будет термоизолировать трубы отопления и зимой выходить  на улицу. Только сразу не соединяйте новую постройку с домом.
Полностью с Вами согласен, плюсом экономия будет на самих трубах которых нужно будет меньше, да и теплопотери со стороны пристроя будут снижены, что тоже скажется на затратах в последствии

asavicev1Дата: Воскресенье, 26 Мар 2017, 05:15 | Сообщение # 5
Знаменитый мастер
Если  будете  строить вплотную, то надо котельную проектировать так, чтобы стена не была общей с домом, то есть у котельной должна быть отдельная стена,  и  соответственно  фундамент.

vvp-okДата: Воскресенье, 26 Мар 2017, 15:52 | Сообщение # 6
Выдающий старший мастер
Цитата asavicev1 ()
Если  будете  строить вплотную, то надо котельную проектировать так, чтобы стена не была общей с домом, то есть у котельной должна быть отдельная стена,  и  соответственно  фундамент.
На счёт фундамента для стен понятно что он должен быть отдельным, а чем обусловлено требование отдельной стены для котельной, если не трудно подскажите пожалуйста, раньше не слышал об этом?

Серега2Дата: Среда, 05 Апр 2017, 22:22 | Сообщение # 7
Знаменитый мастер
Цитата vvp-ok ()
На счёт фундамента для стен понятно что он должен быть отдельным, а чем обусловлено требование отдельной стены для котельной, если не трудно подскажите пожалуйста, раньше не слышал об этом?
Наверное asavicev1 имеет ввиду архитектурной особенности какого-нибудь дома как мой сосед например, я сам построил котельную сзади дома, стены с котельной общие.

Pilot123Дата: Пятница, 07 Апр 2017, 09:02 | Сообщение # 8
Узнаваемый мастер
Котельную для отопления дома можете сделать где угодно, хоть в подвале дома, хоть сделать пристройку, в первую очередь нужно учитывать минимальные теплопотери.

Форум » Строительство дома » Различные постройки на участке » Котельная рядом с домом
Страница 1 из 11
Поиск:

Также на сайте

Размеры тротуарной плитки волна

Как легко заменить крепеж гипсокартона

Размеры целого облицовочного кирпича

Технология установки плитки в ванной+видео

Новое на сайте

Делаем небольшой кухонный стол

С чего начать ремонт в квартире, новостройке и в доме?

Делаем стол для внутреннего дворика

Закрученный деревянный небоскреб, вдохновлен формой Баобабов