[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Строительство дома » Постройка бани » Какие камни выбрать для каменки
Какие камни выбрать для каменки
matreshka19Дата: Воскресенье, 27 Ноя 2016, 07:14 | Сообщение # 1
Подсобник
Статус: Оффлайн
Для каменки в баню приобрели  в магазине камни жадеит колотый, вошло четыре упаковки. Но как бы не топили печь, камни не нагревались и пара нет вообще, теперь привезли камни с речки - большие и круглые. Сегодня будем пробовать, но объясните, в чем причина.

vvp-okДата: Воскресенье, 27 Ноя 2016, 20:48 | Сообщение # 2
Выдающий старший мастер
Сложно что то подсказать не зная конструкцию Вашей печи, опишите насколько можно поподробней что представляет собой печь (какой материал, где располагаются камни, какие стенки у этого места, габариты места где расползаются камни, что представляет собой дымоход и др.), как ведёт себя печь при топке и насколько быстро нагревает парную, чем топите?

gula11Дата: Воскресенье, 27 Ноя 2016, 21:40 | Сообщение # 3
Подсобник
Ну, что тут скажешь, натуральный материал ни чем не заменишь. По своей печке в бане знаю, что от формы печки не столь многое зависит, как от качества построенной печи. А камни с речки могут держать свое тепло до 12 часов в теплое время года. Так что теперь, могу Вам пожелать только легкого пара.

yavitas64Дата: Понедельник, 28 Ноя 2016, 12:24 | Сообщение # 4
Знаменитый мастер
Цитата matreshka19 ()
Для каменки в баню приобрели  в магазине камни жадеит колотый, вошло четыре упаковки. Но как бы не топили печь, камни не нагревались и пара нет вообще, теперь привезли камни с речки - большие и круглые. Сегодня будем пробовать, но объясните, в чем причина.
Жадеит тут  не причём, а если думаете что речные камни дадут вам в каменки нужное тепло то ошибаетесь. Нужно прежде разбираться в устройстве печи-от чего она даёт мало  тепла в камни..

vog1969Дата: Вторник, 29 Ноя 2016, 21:05 | Сообщение # 5
Знаменитый мастер
Хотите хороший совет? Найдите в какой нибудь электро- энерго организации фарфоровые изоляторы, на которые крепятся провода ЛЭП. Именно фарфоровые, а не стеклянные. Лучше материала не найти. У меня уже 8 лет лежат на каменке, эффект потрясающий. А посоветовал мне печник, который клал мне печь в бане, к сожалению его уже нет в живых. Но совет его я выполнил и не жалею.

tektonДата: Пятница, 02 Дек 2016, 19:11 | Сообщение # 6
Узнаваемый мастер
Скорее всего, дело у Вас не в камнях, а в печке, так как, видимо, она не дает достаточной температуры, чтобы камни смогли накалиться. В принципе, при хорошем разогреве для устройства пара подойдут любые камни. Вопрос в том, сколько они выдержат циклов резких перепадов температур. Из природных камней для бани могут подойти белые круглые камни (кварц), встречающиеся на некоторых речках.

vvp-okДата: Суббота, 03 Дек 2016, 10:16 | Сообщение # 7
Выдающий старший мастер
Цитата vog1969 ()
Хотите хороший совет? Найдите в какой нибудь электро- энерго организации фарфоровые изоляторы, на которые крепятся провода ЛЭП. Именно фарфоровые, а не стеклянные. Лучше материала не найти. У меня уже 8 лет лежат на каменке, эффект потрясающий. А посоветовал мне печник, который клал мне печь в бане, к сожалению его уже нет в живых. Но совет его я выполнил и не жалею
Если печка в бане работает правильно то и камни любые будут прогреваться и отдавать пар после попадания на них воды, другое дело что не все смогут выдержать такие испытания. На счёт изоляторов действительно верный совет дал печник, они очень стойкие к таким испытаниям огнём и водой. Но и жадеит и множество других камней будут работать не хуже в нормальной печке.

mariasergeevnakorshunДата: Пятница, 09 Дек 2016, 11:28 | Сообщение # 8
Новичок
Для Каменки мы приобретали камни Габбро-диабаз! Это очень распространённый вариант. Камни эти напоминают мрамор темного цвета. Прочные и у них низкое водопоглащение. Набирают тепло в себя долго, а после затухания огня быстро остывают.

Форум » Строительство дома » Постройка бани » Какие камни выбрать для каменки
Страница 1 из 11
Поиск:

Также на сайте

Как выбрать левые или правые петли для съемной двери

Калькулятор расчета напольного покрытия

Как установить целые панели Knauf AMF или Armstrong

Как легко заменить крепеж гипсокартона

Новое на сайте

С чего начать ремонт в квартире, новостройке и в доме?

Делаем стол для внутреннего дворика

Закрученный деревянный небоскреб, вдохновлен формой Баобабов

Делаем шезлонг