[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Строительство дома » Постройка бани » Каркасно-щитовая баня
Каркасно-щитовая баня
matreshka19Дата: Понедельник, 25 Апр 2016, 15:17 | Сообщение # 1
Подсобник
Статус: Оффлайн
Бани обычно делают из бруса, который отличается высокой теплопроводностью. Сейчас модно возводить  каркасно-щитовые бани: получается быстрее, экономичнее. А будет ли такая баня отвечать всем требованиям именно бани?  И нужно ли под нее подводить фундамент?

yavitas64Дата: Вторник, 26 Апр 2016, 07:58 | Сообщение # 2
Знаменитый мастер
Цитата matreshka19 ()
Бани обычно делают из бруса, который отличается высокой теплопроводностью. Сейчас модно возводить  каркасно-щитовые бани: получается быстрее, экономичнее. А будет ли такая баня отвечать всем требованиям именно бани?  И нужно ли под нее подводить фундамент?
Вы ошиблись в формулировке - наоборот брус отличается низкой теплопроводностью как и всё дерево. Высокая теплопроводность у металлов. Да такая баня отвечает всем требованиям если она собрана  правильно. Фундамент нужен.

vvp-okДата: Среда, 27 Апр 2016, 07:26 | Сообщение # 3
Выдающий старший мастер
Фундамент под строение обязателен. Если каркасно-щитовую баню выполнять только из деревянных материалов то конечно она будет отличаться от бани из бруса только видом и конструкцией, а вот если пользоваться утеплителем из синтетических материалов типа полистирола и т.п. то вряд ли она по экологичности будет соответствовать обычной бане.

Сообщение отредактировал vvp-ok - Среда, 27 Апр 2016, 07:27

vog1969Дата: Среда, 27 Апр 2016, 07:52 | Сообщение # 4
Знаменитый мастер
Баня из бруса, а тем более щитовая я считаю извращением. баня должна быть баней, то есть из сруба дерева. Не бруса. а именно не обработанных бревен и уж точно не из щитов.

GoshiaДата: Воскресенье, 01 Май 2016, 00:33 | Сообщение # 5
Известный мастер
Цитата vog1969 ()
Баня из бруса, а тем более щитовая я считаю извращением. баня должна быть баней, то есть из сруба дерева. Не бруса. а именно не обработанных бревен и уж точно не из щитов.
Баню можно возвести из любого материала, из кирпича, оцилиндрованного бревна, или каркасной конструкции. Каркасные стены изнутри следует обшить плитой ОСБ-3, которая обладает высокой водостойкостью.

vog1969Дата: Воскресенье, 01 Май 2016, 06:18 | Сообщение # 6
Знаменитый мастер
Цитата Goshia ()
Баню можно возвести из любого материала, из кирпича, оцилиндрованного бревна, или каркасной конструкции. Каркасные стены изнутри следует обшить плитой ОСБ-3, которая обладает высокой водостойкостью.
Можно и из земли, у нас мужик был, так он почти каждые два года такую баню делал, только котел перетаскивал с места на место. А теперь мода пошла баню из кирпича ляпать. В ленинградской области существует старинный дом построенный тоже из земли, хотели бы в таком жить или все же лучше квартира из нормальных материалов и по нормальной технологии. а не домики из сказки "три поросенка", где третий свин построил нормальный дом. Что же наши прадеды не додумались строить баню из простых досок, это же дешевле?

asavicev1Дата: Воскресенье, 01 Май 2016, 17:22 | Сообщение # 7
Знаменитый мастер
Статус: Онлайн
Часто главным недостатком  каркасно-щитовых бань есть низкая функциональность при отрицательной температуре на улице, очень сложно, зимой, поддерживать температуру на нужном уровне. По этому надо смотреть из чего сделана баня.

yavitas64Дата: Вторник, 03 Май 2016, 07:47 | Сообщение # 8
Знаменитый мастер
Цитата vog1969 ()
Всё что вы написали верно только для тех мест где изначально строили все постройки из дерева, т.е. в лесных регионах.На Юге всё построено из глины и бани в том числе

Сообщение отредактировал yavitas64 - Вторник, 03 Май 2016, 07:49

vog1969Дата: Четверг, 05 Май 2016, 18:46 | Сообщение # 9
Знаменитый мастер
Цитата yavitas64 ()
Всё что вы написали верно только для тех мест где изначально строили все постройки из дерева, т.е. в лесных регионах.На Юге всё построено из глины и бани в том числе
Из одной глины? Или с добавлением соломы или других наполнителей? Это две разные вещи. Баня каркасная, то есть утепленная между двух тонких стенок из не натурального утеплителя и баня из самана две большие разницы. Можно баню построить и в землянке и еще как то, но баня должна быть баней. настоящая с дровяной печью и даже не электрической.

yavitas64Дата: Воскресенье, 15 Май 2016, 09:29 | Сообщение # 10
Знаменитый мастер
Цитата vog1969 ()
Из одной глины? Или с добавлением соломы или других наполнителей? Это две разные вещи. Баня каркасная, то есть утепленная между двух тонких стенок из не натурального утеплителя и баня из самана две большие разницы. Можно баню построить и в землянке и еще как то, но баня должна быть баней. настоящая с дровяной печью и даже не электрической.
Ну почему же с добавлением соломы или опилок то есть из самана? Я бы так и написал. Знаете что такое кирпич-сырец? Так вот раньше строили и из него бани и обмазывали глиной с половой или конским помётом.

vog1969Дата: Вторник, 17 Май 2016, 12:04 | Сообщение # 11
Знаменитый мастер
Как в такой бане не делай гидроизоляцию, все равно межу каркасом в утеплителе будет влага, а значит и гниль и грибок и все то, что связано с сыростью, вплоть до насекомых. Оно вам надо такую баню? Мне бы и в голову не пришло делать такую, уж лучше без бани, чем в такой конструкции ( по другому назвать не могу) проводить время.

MilochkaДата: Среда, 18 Май 2016, 13:17 | Сообщение # 12
Известный мастер
Каркасно-щитовая баня вполне имеет право на жизнь, главное выполнить её с учетом повышенной влажности и лучше всего, чтобы она была постоянно отапливаемая. Это поможет избежать проблем с сыростью и плесенью. Устройство фундамента зависит от веса конструкции, вполне реально выполнить облегченный вариант - например винтовые сваи.

vog1969Дата: Суббота, 04 Июн 2016, 18:16 | Сообщение # 13
Знаменитый мастер
Цитата Milochka ()
Каркасно-щитовая баня вполне имеет право на жизнь, главное выполнить её с учетом повышенной влажности и лучше всего, чтобы она была постоянно отапливаемая. Это поможет избежать проблем с сыростью и плесенью. Устройство фундамента зависит от веса конструкции, вполне реально выполнить облегченный вариант - например винтовые сваи.
Я не понимаю смысл выражения, "ЧТО БЫ БАНЯ БЫЛА ПОСТОЯННО ОТАПЛИВАЕМАЯ"? Зачем нужна такая баня для личного пользования в семье? Даже городские бани не всегда отапливаются, ночью например или в санитарный день. А вот баня на винтовых сваях это нонсенс))))))) Извините, но представил такую каркасно - щитовую юаню на "курьих ножках".......

Форум » Строительство дома » Постройка бани » Каркасно-щитовая баня
Страница 1 из 11
Поиск:

Также на сайте

Чертеж табурета из дерева+видео

Выбор древесины для окон

Как подготовит стены перед поклейкой обоев

Демонтаж старых и монтаж новых межэтажных перекрытий из балок

Новое на сайте

Делаем стол для внутреннего дворика

Закрученный деревянный небоскреб, вдохновлен формой Баобабов

Делаем шезлонг