• Главная
  • Септик, накопительный или с дренажом? - Форум строительства и ремонта

Страница 1 из 11
Форум строительства и ремонта » Сантехнические работы » Канализация и дренаж » Септики » Септик, накопительный или с дренажом?
Септик, накопительный или с дренажом?
ArtemДата: Вторник, 14 Март 2017, 11:13 | Сообщение # 1
Узнаваемый мастер
Статус: Оффлайн
Появился у меня следующий вопрос - насколько безопасно обустройство септика с дренажным колодцем на дачном участке? Что будет с почвой, если грунт под ней будет долгие годы фильтровать через себя фекальные воды и сточные воды с кухни и из ванной? Кушать яблоки с растущих на участке деревьев вообще можно будет лет через 10? Может стоит обойтись накопительным септиком, с периодической откачкой и вывозом содержимого?

Сейчас все кинулись строить фильтрующие септики на своих участках. Вот те кто кинулся, они вообще понимают что делают? А мне вот что-то подсказывает, что такого рода сооружение должно находится за пределами участка, там, где ничего не растет, где нет поблизости скважин и колодцев.

VITALYДата: Среда, 15 Март 2017, 10:42 | Сообщение # 2
Знаменитый мастер
Теоретически вы правы, но и вред септика с дренажным колодцем не настолько велик, ведь уровень очистки стоков составляет около 80 %. Главное разместить такой септик правильно и особого вреда вы не ощутите. Но если вас устраивает накопительный септик и объём стоков небольшой, то лучше сделать его, от него вреда на почву точно никакого не будет

vvp-okДата: Среда, 15 Март 2017, 11:54 | Сообщение # 3
Прославленный мастер универсал
Многое зависит от объёма используемого септика и количества сливаемой в него канализационной воды, если семья на дачу приезжает на выходные, то ничего особо страшного не будет, вместе с дождём больше пыли бывает производственной с соседних городов приносит атмосферой, а вот если семья ежедневно на даче или дача круглогодичная с постоянным наполнением септика то конечно лучше накопительный септик

ArtemДата: Среда, 15 Март 2017, 13:14 | Сообщение # 4
Узнаваемый мастер
Цитата VITALY ()
но и вред септика с дренажным колодцем не настолько велик, ведь уровень очистки стоков составляет около 80 %.
Да, но оставшиеся 20 процентов будут фильтроваться через почву годами. А там чего только нет, в современной бытовой химии... Да и фекалии человеческие нельзя назвать полезными, они даже на удобрение не идут.

Есть чуть пониже нашего участка овражистое место, которое нафик никому не нужно. Низина, изрезанная оврагами и ручьями. Вот думаю, что если там построить септик? Но не знаю, как это будет выглядеть с точки зрения закона. Как бы не нарваться на неприятности за незаконный захват земли, а может еще экологи привяжутся (соседи настучат сто процентов). Вот как решить вопрос с обустройством септика на неудобье, на бросовой можно сказать земле?

Серега2Дата: Среда, 15 Март 2017, 22:37 | Сообщение # 5
Знаменитый мастер
Цитата Artem ()
Вот как решить вопрос с обустройством септика на неудобье, на бросовой можно сказать земле?
Что значит этот вопрос, типа договориться что-ли? С одним договоришься, через год другой придет доить тебя и так по кругу друг другу передают доильный аппарат.  cool

vvp-okДата: Пятница, 17 Март 2017, 09:12 | Сообщение # 6
Прославленный мастер универсал
Цитата Artem ()
Есть чуть пониже нашего участка овражистое место, которое нафик никому не нужно. Низина, изрезанная оврагами и ручьями. Вот думаю, что если там построить септик? Но не знаю, как это будет выглядеть с точки зрения закона. Как бы не нарваться на неприятности за незаконный захват земли, а может еще экологи привяжутся (соседи настучат сто процентов). Вот как решить вопрос с обустройством септика на неудобье, на бросовой можно сказать земле?
Если у Вас такие "добрые соседи" какой смысл рассматривать этот вариант, только время терять и средства, было бы все на дачном массиве по соседски и по дружески никто бы и не узнал что у Вас где то под землёй септик устроен на не обрабатываемой никем территории, многоих же делают септики за забором накопительные чтобы машине было удобно подъезжать и никому дела нет.

ArtemДата: Суббота, 18 Март 2017, 00:51 | Сообщение # 7
Узнаваемый мастер
Цитата vvp-ok ()
было бы все на дачном массиве по соседски и по дружески
Сегодня по дружески, завтра чего-то там не срослось и пожалуйста, кляуза. Я с соседями дружбу особо не завязываю, чтобы врагов не наживать. И не надеясь на добрососедские отношения хочу оформить аренду куска бросовой земли на законных основаниях. А поскольку земля ни на что не годная, думаю, стоить это будет недорого.

Форум строительства и ремонта » Сантехнические работы » Канализация и дренаж » Септики » Септик, накопительный или с дренажом?
Страница 1 из 11
Поиск:
Последние новости недвижимости Интересное о недвижимости Новое о ремонте
На балконах здания Ханойского университета растут деревья

Куполообразный аквариум будет простираться в море

Спиральная башня EFFEKT поможет взаимодействовать с лесом

Из двух контейнеров можно сделать класс для 24 учеников

Беспорядок скрыт в деревянных стенах этой квартиры

Саморазвертывающиеся здания разворачивающийся всего за 8 минут+видео

Расчет массы различных видов металлов

Расчет стоимости и расхода отопления

Строители завершают «безмятежный и сдержанный» жилой дом в Дубае

Также на сайте
Движение
Наш опрос
    Как часто по вашему мнению надо делать ремонт в вашей квартире или дома?
    Всего ответов: 35