[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Сантехнические работы » Водоснабжение » Водонагреватели, бойлеры » Калорифер газовой колонки, кто чем промывает?
Калорифер газовой колонки, кто чем промывает?
vog1969Дата: Пятница, 11 Дек 2015, 07:47 | Сообщение # 1
Знаменитый мастер
Статус: Оффлайн
В калорифере газовой колонки со временем образуется накипь и вода не проходит, с этим сталкивались наверное все, кто колонками пользуется. Я промываю калорифер концентрированной соляной кислотой. Слышал, что можно молочной сывороткой. А вы чем промываете?

VITALYДата: Понедельник, 14 Дек 2015, 18:00 | Сообщение # 2
Знаменитый мастер
Концентрированной соляной кислотой я стремлюсь не промывать калорифер, уж слишком запах от неё едкий. Использовал для его прочистки специальный биоочиститель накипи, немецкого производства, очистил без проблем. Хотя можно очистить и дешёвым антинакипином. А вообще, чтобы меньше образовывалась накипь в калорифере, нужно спускать кипяток с него, для этого кран закрывать не сразу, а дать кипятку стечь, когда колонка потухла. Но это при условии, что колонка не автомат.

гномДата: Четверг, 17 Дек 2015, 00:03 | Сообщение # 3
Узнаваемый мастер
Соляную кислоту никогда не использовал, а вот щавелевой отлично промывается накипь с внутренних стенок радиаторов, калориферов и т.д. Успешно справляется и лимонная кислота, уксусная, но за большее время. Дешевые средства, которые предлагаются в магазинах бытовой химии, малоэффективны.

vog1969Дата: Четверг, 07 Янв 2016, 19:01 | Сообщение # 4
Знаменитый мастер
Попробовал молочной сывороткой, но предварительно нагрел ее и вроде как все прошло успешно, накипи не видно, все отъело. Но вот мой товарищ предложил мне еще один не дорогой вариант, знаменитый напиток "Спрайт" тоже творит "чудеса" с накипью, лично сам видел, как он чайник от нее отмывает))))))

yavitas64Дата: Понедельник, 18 Янв 2016, 08:29 | Сообщение # 5
Знаменитый мастер
Где-то  читал или слышал что от накипи помогают избавиться газированные напитки. Для эксперимента я взял фанту-лимон, залил в чайник и пошёл на работу. Придя с работы я обнаружил что метод действует. Тогда я попробовал убрать накипь из проточного электрбойлера и опять с успехом.

vog1969Дата: Понедельник, 18 Янв 2016, 08:49 | Сообщение # 6
Знаменитый мастер
Цитата yavitas64 ()
Где-то читал или слышал что от накипи помогают избавиться газированные напитки. Для эксперимента я взял фанту-лимон, залил в чайник и пошёл на работу. Придя с работы я обнаружил что метод действует. Тогда я попробовал убрать накипь из проточного электрбойлера и опять с успехом.
Скорее всего с этими газированными напитками типа "Спрайта" или "Колы" чайник или калорифер нужно кипятить. Или хотя бы заливать их очень горячими, тогда реакция пойдет на много быстрее. Лично я не пробовал, но одна девушка на работе рассказывала, что она именно кипятила. Скорее всего это происходит от лимонной кислоты, которая присутствует в этом пойле. По другому эту газировку я назвать не могу.

Форум » Сантехнические работы » Водоснабжение » Водонагреватели, бойлеры » Калорифер газовой колонки, кто чем промывает?
Страница 1 из 11
Поиск:

Также на сайте

Чтобы расширит этот стол нужно раскладывать "деревянную скатерть"+видео

Калькулятор расчета подвесного потолка Armstrong или Knauf AMF

Размеры облицовочного кирпича рваный

Как рассчитать перепад высот при устройстве разноуровневой стяжки

Новое на сайте

С чего начать ремонт в квартире, новостройке и в доме?

Делаем стол для внутреннего дворика

Закрученный деревянный небоскреб, вдохновлен формой Баобабов

Делаем шезлонг