[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Строительство дома » Фундамент » Ленточные фундаменты » Фундамент для сарая из шлакоблоков (Какие основные нюансы строительства фундамента из шлакоблока)
Фундамент для сарая из шлакоблоков
VITALYДата: Пятница, 20 Янв 2017, 17:44 | Сообщение # 1
Знаменитый мастер
Статус: Оффлайн
Планирую построить весной небольшой сарай, с кирпичными стенами в полкирпича. На фундамент нагрузка будет небольшой и поэтому решил максимально удешевить его и использовать для фундамента шлакоблоки. Подскажите возможно ли делать фундамент из шлакоблоков и как сделать его правильно, чтобы не было проблем с ним в дальнейшем?

tektonДата: Пятница, 20 Янв 2017, 22:12 | Сообщение # 2
Узнаваемый мастер
Нагрузка на фундамент будет небольшая - это Вы имеете ввиду от веса стен и крыши? А как думаете насчет нагрузки зимой от промерзания грунта и вспучивания? Конечно, все зависит от типа почвы и уровня залегания грунтовых вод, но я бы на Вашем месте все-таки подстраховался и сделал на фундаменте из шлакоблоков армопояс.

shavliaДата: Пятница, 20 Янв 2017, 22:42 | Сообщение # 3
Известный мастер
Материал этот очень гигроскопичный, поэтому во влажных грунтах фундамент даже для сарая не стоит из него сооружать. Но в и сухих грунтах шлакоблоки надо хорошо гидроизолировать - промазать битумной мастикой, гидроизолом, битумом; на дно траншеи положить рубероид.

GoshiaДата: Суббота, 21 Янв 2017, 22:02 | Сообщение # 4
Известный мастер
Я построил на шлакоблочном фундаменте гараж в 1990 году и никаких разрушений до сих пор нет. Поэтому, устраивать такой фундамент можно без всяких опасений.

Сообщение отредактировал Goshia - Суббота, 21 Янв 2017, 22:03

yavitas64Дата: Воскресенье, 22 Янв 2017, 07:22 | Сообщение # 5
Знаменитый мастер
Ничего серьёзного впоследствии с фундаментов из шлакоблоков не произойдёт, так как у вас не слишком  большая нагрузка на фундамент. Шлакоблоки отличный  материал для фундаментов хотя и имеет несколько меньшую прочность чем просто бетон.

vskorolevДата: Понедельник, 23 Янв 2017, 14:08 | Сообщение # 6
Новичок
Если грунт на участке песок, то возможно выполнить фундамент из таких блоков, если глина, то не портите силы и материалы. В любом случае под шлакоблоки нужно сделать подбетонку, а сверху выполнить армопояс. И я бы Вам всё таки посоветовал снаружи произвести гидроизоляцию по блокам и выполнить устройство отмостки, чтобы такой фундамент не подмывало во время дождя.

Pilot123Дата: Понедельник, 23 Янв 2017, 20:50 | Сообщение # 7
Узнаваемый мастер
Однозначно из шлакоблоков фундамент я бы вам не советовал делать, прочность от него никакая, лучше всего сделайте столбчатый фундамент, по затратам не дорого, а по надежности вполне нормально.

VITALYДата: Понедельник, 23 Янв 2017, 21:34 | Сообщение # 8
Знаменитый мастер
Цитата tekton ()
Нагрузка на фундамент будет небольшая - это Вы имеете ввиду от веса стен и крыши? А как думаете насчет нагрузки зимой от промерзания грунта и вспучивания?
Грунт у меня чернозём, так что пучением он особо не отличается. Грунтовые воды тоже далеко. На счёт армопояса согласен, сделаю его для надёжности, думаю с таким фундаментом проблем не будет.

GoshiaДата: Среда, 25 Янв 2017, 00:36 | Сообщение # 9
Известный мастер
Цитата Pilot123 ()
Однозначно из шлакоблоков фундамент я бы вам не советовал делать, прочность от него никакая, лучше всего сделайте столбчатый фундамент, по затратам не дорого, а по надежности вполне нормально.
Шлакоблок можно изготовить марки М100, или М200 - это зависит от его состава. Так, что для устройства фундамента сарая, такой прочности будет достаточно.

Сообщение отредактировал Goshia - Среда, 25 Янв 2017, 00:37

pryadkoalenaДата: Пятница, 27 Янв 2017, 00:46 | Сообщение # 10
Новичок
Сначала нужно подумать на сколько лет вы строите сарай. Если на 5-10 лет, то фундамент можно сделать с шлакоблоков, а кирпич лучше класть на раствор с песка и глины. Таким образом вы сможете быстро разобрать постройку в случае необходимости и сберечь качество кирпича.

РоманБДата: Суббота, 28 Янв 2017, 20:30 | Сообщение # 11
Новичок
Все зависит от того, насколько глубоко у вас залегают подземные воды. Идея сама по себе неплохая, главное, это при этом понимать, что никуда шлакоблок не "уйдет".

asavicev1Дата: Понедельник, 30 Янв 2017, 22:47 | Сообщение # 12
Знаменитый мастер
Такой фундамент может не окупиться. Его делать надо шире, чем из бетона, даже если нагрузка будет не большая. Чтобы быть уверенному в надежности постройки, фундамент  придется гидроизолировать.

Albert70Дата: Вторник, 31 Янв 2017, 11:40 | Сообщение # 13
Узнаваемый мастер
Цитата VITALY ()
Планирую построить весной небольшой сарай, с кирпичными стенами в полкирпича. На фундамент нагрузка будет небольшой и поэтому решил максимально удешевить его и использовать для фундамента шлакоблоки. Подскажите возможно ли делать фундамент из шлакоблоков и как сделать его правильно, чтобы не было проблем с ним в дальнейшем?

Шлакоблок, это изделие с большим объёмом пустот, он предназначен кладки стен. Для фундаментов нужен более однородный, плотный материал - тяжёлый бетон.

asavicev1Дата: Воскресенье, 05 Фев 2017, 04:00 | Сообщение # 14
Знаменитый мастер
Цитата Albert70 ()
плотный материал - тяжёлый бетон
Вот вы написали «тяжелый бетон», мне стало даже интересно, какой фундамент лучше. Легкий или тяжелый. Мне  кажется, что для фундамента лучше использовать легкий материал.  Вы как считаете?

GoshiaДата: Среда, 08 Фев 2017, 20:57 | Сообщение # 15
Известный мастер
Цитата asavicev1 ()
Вот вы написали «тяжелый бетон», мне стало даже интересно, какой фундамент лучше. Легкий или тяжелый. Мне  кажется, что для фундамента лучше использовать легкий материал.  Вы как считаете?
Легкий бетон, согласно нормам ГОСТ имеет плотность не больше 1800 кг/м3. Поэтому, такой материал для строительства фундамента сарая вполне можно применять.

Сообщение отредактировал Goshia - Среда, 08 Фев 2017, 20:57

Форум » Строительство дома » Фундамент » Ленточные фундаменты » Фундамент для сарая из шлакоблоков (Какие основные нюансы строительства фундамента из шлакоблока)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Также на сайте

Классы и маркировки линолеума

Как легко заменить крепеж гипсокартона

Как установить межкомнатную входную дверь

Ламинат или паркет?

Новое на сайте

Стол

Стопка уникальных отдельных домов в высокой стройной башне

25 самых высоких зданий в мире на май 2017

Чертеж табурета из дерева+видео