[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Электрика » Электроснабжение » Одножильный или многожильный провод?
Одножильный или многожильный провод?
asavicev1Дата: Четверг, 23 Фев 2017, 15:22 | Сообщение # 1
Знаменитый мастер
Статус: Оффлайн
Планирую приступить к монтажу проводки в новом доме. Хочется сделать как получше. Посоветуйте, какой выбрать провод одножильный или многожильный? В чем разница между этими проводами?

Сообщение отредактировал asavicev1 - Четверг, 23 Фев 2017, 15:23

vvp-okДата: Вторник, 28 Фев 2017, 08:01 | Сообщение # 2
Выдающий старший мастер
Разница между одножильными и многожильными проводами прослеживается по некоторым их техническим характеристикам, таким как прочность, жесткость, тип возможных соединений при монтаже, сопротивление вибрационным нагрузкам и другим. Для наглядности посмотрите табличку по этому вопросу которую я прилагаю, по ней можно уже принимать решение в Вашем случае ремонта в зависимости от индивидуальных особенностей помещений.
Прикрепления: 1892033.jpg(50Kb)

Сообщение отредактировал vvp-ok - Вторник, 28 Фев 2017, 08:02

asavicev1Дата: Вторник, 28 Фев 2017, 20:41 | Сообщение # 3
Знаменитый мастер
Спасибо за таблицу. Я ее сто-то не нашел. Судя с этой таблицы, мне лучше всего подойдет одножильный провод. И работать с ним намного легче.

серёжаДата: Суббота, 18 Мар 2017, 05:28 | Сообщение # 4
Узнаваемый мастер
При выборе провода для прокладки проводки, в первую очередь надо руководствоваться необходимым сечением провода - это главный критерий. А вот таблица довольно наивная. С каких пор сопротивление соединения зависит от провода? Оно в первую очередь зависит от как вы выполните это соединение. Причём здесь высокочастотные линии? Это на электропроводке в обычном доме? И с какого это времени многожильный провод нельзя спаять или скрутить с помощью колпачков? Я наоборот предпочитаю многожильный - меньше вероятности подломить провод под изоляцией.

VITALYДата: Понедельник, 20 Мар 2017, 09:19 | Сообщение # 5
Знаменитый мастер
Цитата asavicev1 ()
Судя с этой таблицы, мне лучше всего подойдет одножильный провод. И работать с ним намного легче.
Совсем не легче с одножильным проводом работать, наоборот в этом плане многожильный провод лучше, не зря он самый ходовой и это кстати в прилагаемой таблице vvp-ok подтверждается, почти по всем параметрам он лучше. Самое главное, чтобы вы сечение правильное выбрали, для розеток обычно берут 2.5 мм, а для светильников 1.5 мм. И имейте ввиду, что сечение не всегда соответствует заявленному, недобросовестные производители могут занизить сечение в целях экономии.

Форум » Электрика » Электроснабжение » Одножильный или многожильный провод?
Страница 1 из 11
Поиск:

Также на сайте

Модули сиденья от дизайнера Крассе, можно собрать как диван

Как драпировать стену?

Как легко заменить крепеж гипсокартона

Размеры целого облицовочного кирпича

Новое на сайте

Делаем небольшой кухонный стол

С чего начать ремонт в квартире, новостройке и в доме?

Делаем стол для внутреннего дворика

Закрученный деревянный небоскреб, вдохновлен формой Баобабов