[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Электрика » Электроснабжение » Одножильный или многожильный провод?
Одножильный или многожильный провод?
asavicev1Дата: Четверг, 23 Фев 2017, 15:22 | Сообщение # 1
Знаменитый мастер
Статус: Оффлайн
Планирую приступить к монтажу проводки в новом доме. Хочется сделать как получше. Посоветуйте, какой выбрать провод одножильный или многожильный? В чем разница между этими проводами?

Сообщение отредактировал asavicev1 - Четверг, 23 Фев 2017, 15:23

vvp-okДата: Вторник, 28 Фев 2017, 08:01 | Сообщение # 2
Выдающий старший мастер
Разница между одножильными и многожильными проводами прослеживается по некоторым их техническим характеристикам, таким как прочность, жесткость, тип возможных соединений при монтаже, сопротивление вибрационным нагрузкам и другим. Для наглядности посмотрите табличку по этому вопросу которую я прилагаю, по ней можно уже принимать решение в Вашем случае ремонта в зависимости от индивидуальных особенностей помещений.
Прикрепления: 1892033.jpg(50Kb)

Сообщение отредактировал vvp-ok - Вторник, 28 Фев 2017, 08:02

asavicev1Дата: Вторник, 28 Фев 2017, 20:41 | Сообщение # 3
Знаменитый мастер
Спасибо за таблицу. Я ее сто-то не нашел. Судя с этой таблицы, мне лучше всего подойдет одножильный провод. И работать с ним намного легче.

серёжаДата: Суббота, 18 Мар 2017, 05:28 | Сообщение # 4
Подсобник
При выборе провода для прокладки проводки, в первую очередь надо руководствоваться необходимым сечением провода - это главный критерий. А вот таблица довольно наивная. С каких пор сопротивление соединения зависит от провода? Оно в первую очередь зависит от как вы выполните это соединение. Причём здесь высокочастотные линии? Это на электропроводке в обычном доме? И с какого это времени многожильный провод нельзя спаять или скрутить с помощью колпачков? Я наоборот предпочитаю многожильный - меньше вероятности подломить провод под изоляцией.

VITALYДата: Понедельник, 20 Мар 2017, 09:19 | Сообщение # 5
Знаменитый мастер
Цитата asavicev1 ()
Судя с этой таблицы, мне лучше всего подойдет одножильный провод. И работать с ним намного легче.
Совсем не легче с одножильным проводом работать, наоборот в этом плане многожильный провод лучше, не зря он самый ходовой и это кстати в прилагаемой таблице vvp-ok подтверждается, почти по всем параметрам он лучше. Самое главное, чтобы вы сечение правильное выбрали, для розеток обычно берут 2.5 мм, а для светильников 1.5 мм. И имейте ввиду, что сечение не всегда соответствует заявленному, недобросовестные производители могут занизить сечение в целях экономии.

Форум » Электрика » Электроснабжение » Одножильный или многожильный провод?
Страница 1 из 11
Поиск:

Также на сайте

Как легко заменить крепеж гипсокартона

Элементы и конструкция окон ПВХ

Этот стул не заставит тебя улыбнуться?

Калькулятор расчёта расхода окраски поверхности

Новое на сайте

Стол

Стопка уникальных отдельных домов в высокой стройной башне

25 самых высоких зданий в мире на май 2017

Чертеж табурета из дерева+видео