Внимание! Дизайн сайта изменился и при некорректном показе обновите кэш вашего браузера кнопками одновременно Ctrl и F5 или F5, а на андроиде в настройках браузера очистите cookie и данные.

• Главная
  • Самостоятельная прокладка кабеля проводки? - Форум
Страница 1 из 11
Форум » Электрика » Электроснабжение » Самостоятельная прокладка кабеля проводки?
Самостоятельная прокладка кабеля проводки?
yavitas64Дата: Суббота, 07.01.2017, 08:32 | Сообщение # 1
Знаменитый мастер
Статус: Оффлайн
У  меня дома к одной из хозяйственных  построек протянут кабель по  воздуху, но он мне мешает и я решил протянуть кабель под землёй. Имею ли я право сделать его самостоятельно или нужно согласование с РЭС?

vvp-okДата: Суббота, 07.01.2017, 13:07 | Сообщение # 2
Выдающий старший мастер
На своей частной земле Вы вправе проводить электрический кабель самостоятельно, но только в соответсвии с требованиями изложенными в ПУЭ и других нормативных документах, так как их выполнение гарантирует безопасность использования электроэнергии как для Вас, так и для третьих лиц.

MozyaДата: Воскресенье, 08.01.2017, 19:39 | Сообщение # 3
Новичок
Радуйтесь, что у нас страховые компании не имеют такого влияния, как за границей!
Согласование с РЭС Вам не нужно, поскольку граница балансовой принадлежности устанавливается на вводе в дом, а точнее на клеммах прибора учета (эл. счетчика). Далее все на Вашей совести...
Так что копайте на здоровье!

серёжаДата: Суббота, 04.02.2017, 21:27 | Сообщение # 4
Узнаваемый мастер
Разумеется вы можете в своём доме проложить кабель выкопав траншею. Вот только надо так постараться проложить трассу вашего кабеля, чтобы вы не могли случайно повредить его. Ведь через несколько лет вы можете забыть где точно закопан провод, и вполне можете рубануть его. Трассу надо выбирать так, чтобы она пролегала не менее 1 метра от крупных деревьев. Под кабель необходимо насыпать песчаную подушку, а сверху необходимо защитить от случайного механического повреждения. Желательно проложить его в трубе, это значительно облегчит вам жизнь. И ещё, я бы посоветовал установить в начале кабельной линии автомат на соответствующую нагрузку.

grisk66Дата: Четверг, 02.03.2017, 15:24 | Сообщение # 5
Узнаваемый мастер
Цитата yavitas64 ()
я решил протянуть кабель под землёй. Имею ли я право сделать его самостоятельно или нужно согласование с РЭС?
Любые работы с электрокабелем за Вашей дверью и даже внутриквартирными (внутридомовыми) электросчётчиками нужно согласовывать.
А вот ЧТО Вам скажут при согласовани  - имеете право работать сами или нужно вызывать спец.бригаду, как потом переделку оформить документально (чтобы Вас же не обвинили в краже "воздушного" кабеля и т.п.) - это "местные" решают.

Форум » Электрика » Электроснабжение » Самостоятельная прокладка кабеля проводки?
Страница 1 из 11
Поиск: