Внимание! Дизайн сайта изменился и при некорректном показе обновите кэш вашего браузера кнопками одновременно Ctrl и F5 или F5, а на андроиде в настройках браузера очистите cookie и данные.

• Главная
  • Что выбрать. Пол с электрическим или водяным подогревом - Форум
Страница 1 из 11
Форум » Ремонт полов » Теплый пол » Что выбрать. Пол с электрическим или водяным подогревом (Помогите определится)
Что выбрать. Пол с электрическим или водяным подогревом
variag1511Дата: Четверг, 16.07.2015, 12:52 | Сообщение # 1
Новичок
Статус: Оффлайн
Здравствуйте уважаемые форумчане. Просьба поделится мыслями по поводу разных типов теплых полов.  Никак не могу выбрать. Существует возможность монтажа обоих типов.

Посмотрите какие плюсы и минусы я нашел для каждого типа пола:
Электрические

Плюсы:
  • простота монтажа
  • независимость от газового котла
  • возможность положить практически везде, не  прокладывая километры труб
  • не думаешь, прорвет или нет трубу

Минусы:

• тянет прилично электричества
  • некоторая инерционность

Водяное

Плюсы:

• можно брать горячую воду из системы отопления (у меня частный дом)
  • более теплый пол как по мне
  • сравнительно низкие эксплуатационные затраты

Минусы:

• если прорвет, мало не покажется
  • сложность монтажа
  • ну и от в принципе и все.
  • Заранее спасибо за обоснованные ответы

Серега2Дата: Пятница, 17.07.2015, 12:14 | Сообщение # 2
Знаменитый мастер
Водяное если сделать аккуратно и качественно, то это самый раз, а электрический я бы посоветовал тем у кого нет проблем с электричеством и финансами, уж очень много денег жрет.

glatokДата: Вторник, 28.07.2015, 20:49 | Сообщение # 3
Подсобник
Экономически , конечно, выгоднее водяное. Даже если затраты на монтаж труб будут больше они в скором времени окупятся. Трубы же можно подобрать надежные, например из толстой нержавейки. Электрическое отопление тоже не может похвастаться вечностью. Газ пока самое дешевое топливо. А в общем все зависит от толщины кошелька.

irinaan01Дата: Вторник, 22.09.2015, 20:45 | Сообщение # 4
Новичок
Цитата glatok ()
Трубы же можно подобрать надежные, например из толстой нержавейки.

Впервые слышу про теплые полы из нержавейки. Во времена СССР в детских садах по строительным нормам уже тогда делали тёплые полы из обычных чёрных труб, а в коттеджах в те времена паяли из меди. Просто, на тот момент, не было альтернативы металлу и меди. Сейчас же появились металопластикавые трубы, а за ними и полиэтиленовые. Мне кажется, в наше время, никто из металла вообще теплые не делает, ни то, что из нержавейки (он же золотые будут, а если ещё и потолще взять…).

CantonДата: Воскресенье, 04.10.2015, 05:42 | Сообщение # 5
Подмастерье
Я уже раньше писал - если сравнивать экономичность теплых полов, то водяной теплый пол обходится ГОРАЗДО дешевле электрического. У меня на кухне 4.5 квадратных метра электропола тянут примерно 500 кВт электрики в месяц.

em_snabДата: Вторник, 01.03.2016, 06:41 | Сообщение # 6
Новичок
Водяной теплый пол экономичнее и безопаснее. Затраты на нагрев на порядок ниже. В электрическом существует, хотя и минимальный, риск короткого замыкания. Прорыва трубы бояться не стоит, по моему - вряд ли у вас давление в системе отопления больше 10 бар, на которые рассчитаны металлопластиковые или ПП-трубы.

Единственный момент - сделайте пол из цельной трубы, без стыков - протечки возникают в основном в местах соединений.  В бухте металлопластика 16 мм 100 метров - вполне достаточно для любой жилой комнаты.

lesnik825Дата: Воскресенье, 08.05.2016, 12:11 | Сообщение # 7
Новичок
Цитата em_snab ()
Водяной теплый пол экономичнее и безопаснее. Затраты на нагрев на порядок ниже. В электрическом существует, хотя и минимальный, риск короткого замыкания. Прорыва трубы бояться не стоит...
На порядок, это в десять раз. Вы уверены, что водяной пол настолько экономичнее? Кабели для электрического пола защищены заземляемым экраном и защитной оболочкой. Если монтировать правильно, риск КЗ не больше чем у обычной проводки.

vladimir1Дата: Воскресенье, 15.05.2016, 01:00 | Сообщение # 8
Новичок
Проживаю  в  загородном  доме  и уже  несколько  лет пользуюсь теплыми  полами.  В совмещенном туалете  с  ванной полоска теплого электрического пола с регулятором – выключателем. В зале водяной теплый пол с электрическим котлом и последовательно подключенном  водяном солнечной  энергии. Очень  доволен.

oksva2016Дата: Понедельник, 04.07.2016, 10:54 | Сообщение # 9
Новичок
c электрическим - быстро нагревает,  и контролировать температуру проще

макулатура24.рф

Pilot123Дата: Понедельник, 04.07.2016, 16:02 | Сообщение # 10
Узнаваемый мастер
Все в первую очередь зависит от вашего финансового положения, эксплуатация электрического пола будет обходится в разы больше, ну а по надежности водяной не сильно ему и уступает.

Форум » Ремонт полов » Теплый пол » Что выбрать. Пол с электрическим или водяным подогревом (Помогите определится)
Страница 1 из 11
Поиск: