[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Строительство дома » Каркасный дом » Нижние брусья, чем обработать?
Нижние брусья, чем обработать?
vog1969Дата: Четверг, 03 Мар 2016, 20:14 | Сообщение # 1
Знаменитый мастер
Статус: Оффлайн
При постройке каркасного дома забыл обработать нижний брус от гниения. Хорошо что вспомнил. Под рукой была автомобильная обработка, намазал ей и намазал как следует. Пахнуть в доме ей не будет или зря так сделал?

yavitas64Дата: Пятница, 04 Мар 2016, 06:38 | Сообщение # 2
Знаменитый мастер
Для защиты нижних брусьев, прежде всего надо чтобы была хорошая вентиляция. Ведь гниение(размножение и развитие грибка-плесени) древесины происходит во влажной среде. Можно для защиты бруса использовать и тот метод что применили вы, но надёжней было бы использовать антисептики.

vog1969Дата: Воскресенье, 06 Мар 2016, 22:48 | Сообщение # 3
Знаменитый мастер
Цитата yavitas64 ()
Для защиты нижних брусьев, прежде всего надо чтобы была хорошая вентиляция. Ведь гниение(размножение и развитие грибка-плесени) древесины происходит во влажной среде. Можно для защиты бруса использовать и тот метод что применили вы, но надёжней было бы использовать антисептики.
Вентиляция отличная, даже очень. Столбы, то есть столбчатый фундамент. По этому и с низу было проходить отработкой хорошо. то есть макал кисточку в отработку и возил ей по низу бруса от души. Брус этой "жижей" пропитался на совесть, да еще и лаги намазал со всех сторон. Хоть в доме и не будем жить круглой год, но сосед- гад)))), говорит, что в жару будет пахнуть этой отработкой.

yavitas64Дата: Понедельник, 07 Мар 2016, 08:11 | Сообщение # 4
Знаменитый мастер
Цитата vog1969 ()
Вентиляция отличная, даже очень. Столбы, то есть столбчатый фундамент. По этому и с низу было проходить отработкой хорошо. то есть макал кисточку в отработку и возил ей по низу бруса от души. Брус этой "жижей" пропитался на совесть, да еще и лаги намазал со всех сторон. Хоть в доме и не будем жить круглой год, но сосед- гад)))), говорит, что в жару будет пахнуть этой отработкой.

Да скорее всего будет так как говорит ваш сосед, но со временем запах всё равно уйдёт. Ведь даже шпалы и столбы, пропитанные креозотом по  специальной технологии, перестают вонять.

vog1969Дата: Среда, 09 Мар 2016, 15:36 | Сообщение # 5
Знаменитый мастер
Цитата yavitas64 ()
Да скорее всего будет так как говорит ваш сосед, но со временем запах всё равно уйдёт. Ведь даже шпалы и столбы, пропитанные креозотом по специальной технологии, перестают вонять
Креозот практически не пахнет, сталкивался я с ним, пропитывали столбы. Еще когда служил на срочной. Но скорее всего я лишку намазал. Когда на улице прохладно- отработка как будь то впиталась в дерево. А вот когда жара, даже в доме где тень она проступает, как будь то выплавляется из бруса. Боюсь как бы чистовые половые доски не пропитались насквозь. Пятна потом точно ни чем не выведешь и не закрасишь.

GoshiaДата: Четверг, 17 Мар 2016, 18:14 | Сообщение # 6
Известный мастер
Если отработанное масло уже впиталось в брус, то, вывести его, практически невозможно. Деревянные конструкции в доме нужно обрабатывать антисептиками, причем, внутри они должны быть экологичными, например «Nortex»-Doctor, он защитит брус на 10 лет.

avlk11Дата: Понедельник, 21 Мар 2016, 12:12 | Сообщение # 7
Узнаваемый мастер
Обрабатывать деревянные конструкции нужно не только от гниения, но и специальными пропитками от пожара. Бывают спецпропитки с универсальными свойствами.

Сообщение отредактировал avlk11 - Понедельник, 21 Мар 2016, 12:12

vog1969Дата: Вторник, 22 Мар 2016, 07:29 | Сообщение # 8
Знаменитый мастер
Цитата avlk11 ()
Обрабатывать деревянные конструкции нужно не только от гниения, но и специальными пропитками от пожара. Бывают спецпропитки с универсальными свойствами.
Наверное уже поздно пропитывать такими веществами, весь низ намазал отработкой. Так что теперь в доме курить и пользоваться открытым огнем не получиться. Но на сколько я знаю, что толку от таких пропиток "ноль", дома горят по всей России и пропитанные и нет.

GoshiaДата: Четверг, 24 Мар 2016, 12:13 | Сообщение # 9
Известный мастер
По пропитке обработать брус антисептиком не получится, даже при шлифовке, ведь, отработка прошла по волокнам внутрь бруса. Антипирены, которыми обрабатывается брус, при высокой температуре образуют защитную пленку сверху.

vog1969Дата: Пятница, 25 Мар 2016, 08:16 | Сообщение # 10
Знаменитый мастер
Цитата Goshia ()
По пропитке обработать брус антисептиком не получится, даже при шлифовке, ведь, отработка прошла по волокнам внутрь бруса. Антипирены, которыми обрабатывается брус, при высокой температуре образуют защитную пленку сверху.
Поздно пропиткой пользоваться, отработка глубоко вошла в дерево. Думаю чем то обернуть брусья, например черным пергамином. Он не гниет долго и не дорогой. И влаги под ним не собирается, хотя сначала была идея пленкой пищевой обмотать.

smile07Дата: Среда, 07 Дек 2016, 17:58 | Сообщение # 11
Новичок
нужен доступ воздуха

tektonДата: Пятница, 09 Дек 2016, 18:25 | Сообщение # 12
Узнаваемый мастер
Я все-таки думаю, что ничего страшного не произойдет, если оставить все, как есть. Автомобильное масло вещество не летучее, испаряться не будет, следовательно и запаха особого ждать не следует. По крайней мере то, что для здоровья вреда не будет, это точно. Со временем запах ослабнет настолько, что вы его перестанете замечать.

Сообщение отредактировал tekton - Пятница, 09 Дек 2016, 18:26

vog1969Дата: Суббота, 10 Дек 2016, 10:09 | Сообщение # 13
Знаменитый мастер
Все же я не доверяю этим пропиткам. Видел несколько раз, как пропитывали древесину пропитками и не самыми дешевыми и как дерево после обработки через десяток лет сгнивает до основания. Так что лучше масел думаю, что обработки нет. И "входит" в дереву глубоко и влагу отталкивает.

Форум » Строительство дома » Каркасный дом » Нижние брусья, чем обработать?
Страница 1 из 11
Поиск:

Также на сайте

Выбор древесины для окон

Как драпировать стену?

Высота установки розеток и выключателей на кухне

Обозначение маркировок зарубежных кабелей и проводов

Новое на сайте

Делаем небольшой кухонный стол

С чего начать ремонт в квартире, новостройке и в доме?

Делаем стол для внутреннего дворика

Закрученный деревянный небоскреб, вдохновлен формой Баобабов