[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Изготовление мебели » Технология изготовления мебели » Мебель сделанная своими руками » ОСБ и самоклеющаяся пленка.
ОСБ и самоклеющаяся пленка.
vog1969Дата: Суббота, 24 Июн 2017, 14:16 | Сообщение # 1
Знаменитый мастер
Статус: Оффлайн
Сделали на балконе шкаф из ОСБ плиты, покрасить нормально ее не возможно, краска впитывается и даже перед покраской олифа не помогает. Пришла идея обклеить ее самоклейкой.но сами знаете, что она не ровная. Как она будет выглядеть после наклейки, ровно или нет?

vvp-okДата: Вторник, 27 Июн 2017, 14:00 | Сообщение # 2
Выдающий старший мастер
Конечно не ровно, самоклеющая плёнка, особенно с гладкой текстурой натягивается при наклеивании и повторяет все неровности, кроме это с такой поверхности будет трудно вытеснить пузырьки воздуха которые неизбежно там останутся при наклеивании, не советую использовать плёнку, даже на казалось бы ровном кухонном столе с пластиковым покрытием когда наклеивали заметили много погрешностей, а здесь неровности заранее.

vog1969Дата: Среда, 28 Июн 2017, 21:33 | Сообщение # 3
Знаменитый мастер
Вот и я об этом подумал, что нормально ее не наклеить, а оставить так не красиво. Голову сломал чем же отделать этот шкаф, может кто идейку подкинет?

vvp-okДата: Четверг, 29 Июн 2017, 09:13 | Сообщение # 4
Выдающий старший мастер
Возможно с учетом такой неординарной поверхности плиты стоит рассмотреть вариант облицовки шкафа другим материалом, типа уже готового пластика, либо материала имеющего уже ровную поверхность которую легко будет покрасить или обклеить

Сообщение отредактировал vvp-ok - Четверг, 29 Июн 2017, 09:14

vog1969Дата: Пятница, 30 Июн 2017, 07:02 | Сообщение # 5
Знаменитый мастер
Может мебельный шпон? Но как его клеить? На сколько я знаю в бытовых условиях мебельный шпон клеят на клей ПВА а затем проглаживают утюгом, но на вертикальную поверхность клеить как то не удобно.

vvp-okДата: Пятница, 30 Июн 2017, 11:52 | Сообщение # 6
Выдающий старший мастер
Цитата vog1969 ()
Может мебельный шпон? Но как его клеить? На сколько я знаю в бытовых условиях мебельный шпон клеят на клей ПВА а затем проглаживают утюгом, но на вертикальную поверхность клеить как то не удобно.
Наклеивание шпона даже не на "капризную" поверхность с помощью ПВА достаточно сложная работа  как не проста кажется работа, так как во многих случаях бывает отслоение шпона, в случае же с ОСБ когда и краска то с трудом подбирается к этому материалу шпон не лучший вариант для такой отделки.

VITALYДата: Пятница, 30 Июн 2017, 13:22 | Сообщение # 7
Знаменитый мастер
Самоклеющуюся плёнку на ОСБ точно клеить не стоит, смотреться будет ужасно, все неровности будут видны. Клеить шпон тоже плохая идея, самому его наклеить в домашних условиях трудно, да и отставать он будет, ведь это балкон, где влажность присутствует. Можно отделать ОСБ листами пластика.

vog1969Дата: Пятница, 30 Июн 2017, 20:44 | Сообщение # 8
Знаменитый мастер
Цитата VITALY ()
Самоклеющуюся плёнку на ОСБ точно клеить не стоит, смотреться будет ужасно, все неровности будут видны. Клеить шпон тоже плохая идея, самому его наклеить в домашних условиях трудно, да и отставать он будет, ведь это балкон, где влажность присутствует. Можно отделать ОСБ листами пластика.

Пластик тоже проблематично закрепить на ОСб панели, не гвоздями же его прибивать. Может оргалит или волокнистую плиту? На клей, а потом по краям деревянной рейкой окантовать и покрасить краской?

vvp-okДата: Суббота, 01 Июл 2017, 15:25 | Сообщение # 9
Выдающий старший мастер
Можно попробовать небольшими кусочками если есть остатки OSB плиты пробно приклеить любой из перечисленных материалов и по результатам чего выбрать тот который будет лучшее сцепление с плитой, так будет надежнее, конечно для приклеивания на дверцы шкафа материала лучше их снять чтобы в горизонтальном положении можно было прижать их плотно к друг другу

vog1969Дата: Воскресенье, 02 Июл 2017, 18:01 | Сообщение # 10
Знаменитый мастер
Вот как раз с дверкой проблем не будет, снять их не сложно, я ее на рояльные петли повесил. А может ну ее ...зашпаклевать и покрасить акрилом, но боюсь шпаклевка на дверке долго не продержится. ПВА добавить для крепости?

vvp-okДата: Воскресенье, 02 Июл 2017, 20:01 | Сообщение # 11
Выдающий старший мастер
Вряд ли ПВА будет универсальным средством повышающим сцепление шпаклёвки, по этому материалу зарекомендовали неплохо нитрошпклевки или масляно-клеевые составы типа ЛШ-1 ИЛИ ЛШ-2. Для дверки лучше использовать их, всё-таки дверка открывается и будет определенные сотрясения при закрытии на ее материал.

asavicev1Дата: Вторник, 04 Июл 2017, 16:13 | Сообщение # 12
Знаменитый мастер
Может,  стоит  попробовать  выровнять  поверхность мебели,  а  потом  клеить  пленку?  Сначала однозначно  зачистить  поверхность.  Постараться  убрать  старую  краску.  Сейчас продаются отличные и совсем не дорогие шпаклевкидля дерева. У меня друг работает в столярной мастерской, видел как они справляются с небольшими трещинами.  Думаю,  что  и  с  вашими  плитами  можно также  поступить.

Сообщение отредактировал asavicev1 - Вторник, 04 Июл 2017, 16:13

vog1969Дата: Суббота, 15 Июл 2017, 08:03 | Сообщение # 13
Знаменитый мастер
Цитата asavicev1 ()
Может, стоит попробовать выровнять поверхность мебели, а потом клеить пленку? Сначала однозначно зачистить поверхность. Постараться убрать старую краску. Сейчас продаются отличные и совсем не дорогие шпаклевкидля дерева. У меня друг работает в столярной мастерской, видел как они справляются с небольшими трещинами. Думаю, что и с вашими плитами можно также поступить.
Краски на поверхности нет, есть какое то покрытие что то вроде олифы или лака. Но плиту ОСБ очистить полностью от такого покрытия не получится, она не ровная, в выемках все равно останется эта гадость. Есть мысль покрыть поверхность мебельным шпоном посадив его на клей ПВА и прогладив утюгом.

vvp-okДата: Суббота, 15 Июл 2017, 14:18 | Сообщение # 14
Выдающий старший мастер
Цитата asavicev1 ()
Может,  стоит  попробовать  выровнять  поверхность мебели,  а  потом  клеить  пленку?  Сначала однозначно  зачистить  поверхность.  Постараться  убрать  старую  краску.  Сейчас продаются отличные и совсем не дорогие шпаклевкидля дерева. У меня друг работает в столярной мастерской, видел как они справляются с небольшими трещинами.  Думаю,  что  и  с  вашими  плитами  можно также  поступить.

Выравнивание ОСБ плиты возможно, но структура поверхности ее очень капризна и отвергает большинство шпаклёвок, учитывая что это дверцы шкафа, вероятность что она отвалится при не удачном закрытии очень большая, да и под пленку нужно выводить идеальную поверхность чтобы она смотрелась не коряво

vog1969Дата: Воскресенье, 16 Июл 2017, 20:57 | Сообщение # 15
Знаменитый мастер
Цитата vvp-ok ()
Выравнивание ОСБ плиты возможно, но структура поверхности ее очень капризна и отвергает большинство шпаклёвок, учитывая что это дверцы шкафа, вероятность что она отвалится при не удачном закрытии очень большая, да и под пленку нужно выводить идеальную поверхность чтобы она смотрелась не коряво
У ОСБ плиты идеально ровную поверхность не сделать, начнешь выводить ее шлиф машиной- скалывает щепу. Буду все же шпон мебельный наклеивать на горячую

Форум » Изготовление мебели » Технология изготовления мебели » Мебель сделанная своими руками » ОСБ и самоклеющаяся пленка.
Страница 1 из 212»
Поиск:

Также на сайте

Как рассчитать перепад высот при устройстве разноуровневой стяжки

Где применять и как осуществлять уход

Технология покраски стен

Установка пленки натяжного полотна

Новое на сайте

Делаем небольшой кухонный стол

С чего начать ремонт в квартире, новостройке и в доме?

Делаем стол для внутреннего дворика

Закрученный деревянный небоскреб, вдохновлен формой Баобабов