[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Строительство дома » Деревянный дом » Дом из шпал.
Дом из шпал.
ТелегинаДата: Суббота, 07 Мар 2015, 20:33 | Сообщение # 1
Новичок
Статус: Оффлайн
Мы с мужем мечтаем о большом, просторном доме на земле! Знакомые закончили строительство дома из шпал. Советуют нам! Очень экономный вариант! Но меня смущает запах, который присутствует в помещениях из этого материала! Подскажите возможно ли избавится от неприятного эффекта. И несет ли в себе опасность для здоровья подобный запах?

mer24Дата: Понедельник, 09 Мар 2015, 08:10 | Сообщение # 2
Узнаваемый мастер
И еще какую опасность. Шпалы пропитывают креозотом, а этот материал очень глубоко въедается в дерево. Так что если запах со временем и выветрится, то вредные выделения останутся на всегда. Такой материал применяли очень давно, когда свойства креозота еще были мало изучены.

gula11Дата: Понедельник, 30 Мар 2015, 21:12 | Сообщение # 3
Подсобник
Я тоже не советовала бы дом строить из этого материала. У моих родителей кухня из шпал. Всё нормально, запаха нет. С годами выветрился. Но изначально когда к бревенчатому дому делали пристрой из шпал, это должна была быть спальня. Но переночевав несколько дней в этой комнате, они начали задыхаться. И сделали там кухню. Поэтому не стоит строит дом и тем более весь. Слишком вредные шпалы.

kusnnДата: Четверг, 09 Апр 2015, 23:47 | Сообщение # 4
Новичок
У меня отец строил баню из шпал, никакого особенно сильного запаха я не почувствовала. Отец говорил, что шпалы были пропитаны где-то на пять миллиметров, а где-то насквозь. Такие шпалы от отбраковывал, потому как наверняка запах был бы сногсшибающий.

mer24Дата: Понедельник, 13 Апр 2015, 11:44 | Сообщение # 5
Узнаваемый мастер
Цитата kusnn ()
У меня отец строил баню из шпал, никакого особенно сильного запаха я не почувствовала. Отец говорил, что шпалы были пропитаны где-то на пять миллиметров, а где-то насквозь. Такие шпалы от отбраковывал, потому как наверняка запах был бы сногсшибающий.
Дело не в том, что пахнет или нет. Дело в том, что креозот сам по себе выделяет вредные вещества- альмальдегиды. Электро столбы тоже стоят и не пахнут, но они тоже обработаны креозотом. Так зачем делать то, что вредить вашему здоровью?

alexalexeyДата: Понедельник, 22 Июн 2015, 16:16 | Сообщение # 6
Новичок
Не лучшую идею Вам посоветовали знакомые...
Чтобы не расписывать долго, чем Вам грозит проживание в таком доме, просто советую почитать о воздействии креозота на организм.
Постройте дом из пеноблоков - бюджетно и безвредно

strannik19743108Дата: Вторник, 30 Июн 2015, 20:39 | Сообщение # 7
Подмастерье
Да креозот - это тема очень вредная. В комментариях все описано довольно популярно, поэтому повторяться смысла нет. Но существуют срубы - они тоже деревянные. Дома из кирпича, шлакоблоков. В любом случае вам не избежать как внутренней, так и наружной облицовки. Выбирайте самый безопасный вариант. Дольще проживете.

n_kuharevaДата: Четверг, 02 Июл 2015, 11:59 | Сообщение # 8
Подмастерье
Добавлю ещё, что шпалы можно купить только на чёрном рынке. В свободной продаже их нет. И если Вам предлагают большую партию (для строительства) этого материала, то, скорее всего, он ворованный. Могут и привлечь. Стройте из нормального материала, предназначенного для строительства, бюджетных материалов предостаточно. Экологически чистых, к тому же.

Форум » Строительство дома » Деревянный дом » Дом из шпал.
Страница 1 из 11
Поиск:

Также на сайте

Как вывести угол 90 градусов

Стильный компактный стульчик с тремя ножками без жертвоприношения в эстетике

Выбор древесины для окон

Установка пленки натяжного полотна

Новое на сайте

Делаем небольшой кухонный стол

С чего начать ремонт в квартире, новостройке и в доме?

Делаем стол для внутреннего дворика

Закрученный деревянный небоскреб, вдохновлен формой Баобабов