[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Инженерные системы » Камины и печи » Для чего нужен кирпичный "Зуб" в русской печке? (Конструкция русской печи)
Для чего нужен кирпичный "Зуб" в русской печке?
СупостатДата: Четверг, 16 Июн 2016, 14:03 | Сообщение # 1
Новичок
Статус: Оффлайн
Печников не нашел, кладу сам. Делаю, переделываю, ищу информацию в интернете. Пишут, что в печке, сразу за полостью, куда кладутся дрова, должно быть кирпичное возвышение, т.н. "зуб".
Какую функцию он выполняет, и какая у него должна быть высота?

VITALYДата: Среда, 22 Июн 2016, 18:23 | Сообщение # 2
Знаменитый мастер
Ну вообще то "зуб" делают чаще не в печи, а в камине. Главное предназначение этого кирпичного выступа в камине, в том чтобы устранить дымовое зависание, то есть выброса дыма в помещение. А в русской печи этот выступ делают не за полостью куда кладутся дрова, а в дымовой трубе перед задвижкой. В печи это делается, чтобы улавливать искры перед выходом газов.

yavitas64Дата: Четверг, 23 Июн 2016, 07:50 | Сообщение # 3
Знаменитый мастер
Цитата Супостат ()
Печников не нашел, кладу сам. Делаю, переделываю, ищу информацию в интернете. Пишут, что в печке, сразу за полостью, куда кладутся дрова, должно быть кирпичное возвышение, т.н. "зуб".Какую функцию он выполняет, и какая у него должна быть высота?
Я так же считаю что  в русской печи каменного зуба нет. Возьмите обыкновенную русскую печь там нет зуба. В каминах это устройство своего рода защита от опрокидывания тяги.
Прикрепления: 5364249.jpg(115Kb)

СупостатДата: Четверг, 23 Июн 2016, 19:05 | Сообщение # 4
Новичок
VITALY, yavitas64, спасибо участие в теме. Ваши подсказки мне пригодились, потому что в планах еще и камин. Только печь я кладу не русскую, а топливно-варочную, на дровах. У бабушки в доме была такая. Тепло от нее ласковое, не то что от газа.

Нашел мужика в Дубне, он объяснил, что зуб нужен для того, чтобы горячий воздух из топки поднимался, под воздействием тяги, и лучше прогревал чугунную плиту. Ну, он тоже, как я, в поисках и сейчас переделывает дымоход. Мне до этого еще далеко. Купил стальной ящик для духовки и думаю, куда же дым от сгорания дров должен уходить? Нет там никаких дырок. Может, насверлить надо?

Форум » Инженерные системы » Камины и печи » Для чего нужен кирпичный "Зуб" в русской печке? (Конструкция русской печи)
Страница 1 из 11
Поиск:

Также на сайте

Размеры тротуарной плитки квадрат

Калькулятор расхода затирки для плитки

Расчет времени работы инвертора от аккумулятора

Как заделать трещины на стыках гипсокартона

Новое на сайте

Стол

Стопка уникальных отдельных домов в высокой стройной башне

25 самых высоких зданий в мире на май 2017

Чертеж табурета из дерева+видео