• Главная
  • Для чего нужен кирпичный "Зуб" в русской печке? - Форум строительства и ремонта

Страница 1 из 11
Форум строительства и ремонта » Инженерные системы » Камины и печи » Для чего нужен кирпичный "Зуб" в русской печке? (Конструкция русской печи)
Для чего нужен кирпичный "Зуб" в русской печке?
СупостатДата: Четверг, 16 Июнь 2016, 14:03 | Сообщение # 1
Новичок
Статус: Оффлайн
Печников не нашел, кладу сам. Делаю, переделываю, ищу информацию в интернете. Пишут, что в печке, сразу за полостью, куда кладутся дрова, должно быть кирпичное возвышение, т.н. "зуб".
Какую функцию он выполняет, и какая у него должна быть высота?

VITALYДата: Среда, 22 Июнь 2016, 18:23 | Сообщение # 2
Знаменитый мастер
Ну вообще то "зуб" делают чаще не в печи, а в камине. Главное предназначение этого кирпичного выступа в камине, в том чтобы устранить дымовое зависание, то есть выброса дыма в помещение. А в русской печи этот выступ делают не за полостью куда кладутся дрова, а в дымовой трубе перед задвижкой. В печи это делается, чтобы улавливать искры перед выходом газов.

yavitas64Дата: Четверг, 23 Июнь 2016, 07:50 | Сообщение # 3
Знаменитый мастер
Цитата Супостат ()
Печников не нашел, кладу сам. Делаю, переделываю, ищу информацию в интернете. Пишут, что в печке, сразу за полостью, куда кладутся дрова, должно быть кирпичное возвышение, т.н. "зуб".Какую функцию он выполняет, и какая у него должна быть высота?
Я так же считаю что  в русской печи каменного зуба нет. Возьмите обыкновенную русскую печь там нет зуба. В каминах это устройство своего рода защита от опрокидывания тяги.
Прикрепления: 5364249.jpg(115Kb)

СупостатДата: Четверг, 23 Июнь 2016, 19:05 | Сообщение # 4
Новичок
VITALY, yavitas64, спасибо участие в теме. Ваши подсказки мне пригодились, потому что в планах еще и камин. Только печь я кладу не русскую, а топливно-варочную, на дровах. У бабушки в доме была такая. Тепло от нее ласковое, не то что от газа.

Нашел мужика в Дубне, он объяснил, что зуб нужен для того, чтобы горячий воздух из топки поднимался, под воздействием тяги, и лучше прогревал чугунную плиту. Ну, он тоже, как я, в поисках и сейчас переделывает дымоход. Мне до этого еще далеко. Купил стальной ящик для духовки и думаю, куда же дым от сгорания дров должен уходить? Нет там никаких дырок. Может, насверлить надо?

Форум строительства и ремонта » Инженерные системы » Камины и печи » Для чего нужен кирпичный "Зуб" в русской печке? (Конструкция русской печи)
Страница 1 из 11
Поиск:
Последние новости недвижимости Интересное о недвижимости Новое о ремонте
Фанерный павильон стал победителем «Всемирного интерьера 2017 года»

Эта беспроводная напольная лампа качается и не падает

Библиотеку в виде гигантского глаза завершает MVRDV

Перевернутая скульптура электрического пилона как будто балансирует на краю

Вход в кошкин детский сад только через рот

Складной домик может вращаться на 360 градусов

Вешалка для одежды настенная

Тощий небоскреб в Манхэттене от российских архитекторов

Расчет массы различных видов металлов

Также на сайте
Движение
Наш опрос
    Как часто по вашему мнению надо делать ремонт в вашей квартире или дома?
    Всего ответов: 43